Jahrgang 1985
Haarfarbe dunkelbraun
Augenfarbe grünbraun
Größe 172cm
Herkunft mitteleuropäischer Raum
Berufsgruppen Schauspiel
Sprachen Englisch (nicht native)
Dialekte Berlinerisch (Heimatdialekt), türkischer Akzent
Instrumente Klavier, Gesang
Besonderheiten Puppenspielkunst

Ausbildung
2008-2012 Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin

Theater

"Willkommen"
Rolle: Jonas
Regie: Torsten Fischer
Renaissancetheater 2017

"Life is a Bitch"
Rolle: Adam
Regie: Jan Bolender
Vagantenbühne 2017

"Die Griechen"
Rolle: Satyr
Regie: Manfred Karge
Berliner Ensemble 2016

"Kohlhaasprinzip"
Rolle: Kohlhaas
Regie: Yael Ronen
Maxim Gorki Theater 2015

"Rot"
Rolle: Ken
Regie: Torsten Fischer
Landgraftournee

"Was ihr wollt"
Rolle: Sebastian
Regie: Mona Kraushaar
Ernst Deutsch Theater Hamburg
Premiere: 22.8.2012

"12 Spartenhaus"
Rolle: Billing
Regie: Vegard Vinge
Volksbühne/ Prater
Premiere: 4.5.2013

"Mein Kampf"
Rolle: Himmlischst
Regie: Torsten Fischer
Ernst Deutsch Theater Hamburg
Premiere: 31.5.2012

"Geister in Princeton"
Rolle: Kurt Gödel als Kind
Regie: Torsten Fischer
Renaissancetheater
Premiere: 8.1.2012

"Rot"
Rolle: Ken
Regie: Torsten Fischer
Renaissancetheater
Premiere: 30.10.2011

"Hanns Eisler-Revue"
Rolle: Hanns Eisler
Regie: Manfred Karge
Berliner Ensemble
Premiere: 15.1.2011

"Die Wildente"
Rolle: Hedwig
Regie: Vegard Vinge
Volksbühne/ Prater
Premiere: 2.-31.5.2011

"Odysseus"
Rolle: Telemakos, Erzähler (Puppen & Schauspiel)
Regie: Alexey Leikhov
Puppentheater Magdeburg
Premiere: 9.4.2011

"Hexenzeit & die Kuh LuLu"
Rolle: Kuh LuLu
Regie: Sascha Iljinski
Friedrichstadtpalast Berlin
1999

"Konrads Kidnapping"
Rolle: Konrad
Regie: A.Gruhn
Friedrichstadtpalast Berlin
1996-1997

Kino

"Im Alter von Ellen"
Rolle: Louis
Regie: Pia Marrais
Produktion: Pandora
2009

"Tom Atkins Blues"
Regie: Alex Ross
Produktion: Conrad Menzel
2010

"Weak Heart Drop"
Rolle: Leo
Regie: Alex Ross
2012

Fernsehen

"GZSZ"
Rolle: Rainer Dober
Regie: verschieden
Grundy UFA
2006

"Pokerface"
Rolle: Angela Merkel (Puppe)
Regie: Stefan Lichter
Hurra Deutschland/GUM-Studios/VIVA
August 2009

"Kikaninchen"
Rolle: Kikaninchen (Puppe)
Regie: Markus F. Adrian
KIKA (im Rahmen der "KIKA-Tour)
2010

MTV-unplugged
Rolle: 2 Violinspieler (Puppe)
Mando Diao-Livekonzert
MTV
2010

Kurzfilme

"Mijiasmärchen"
Rolle: der Tod
Regie: Lorna Johanssen
Schauspielworkshop
2011

"Parallel Projekt"
Rolle: Mann
Regie: Chan Sook
UDK-Abschlussfilm
2008

"Weltraumpanda"
Rolle: Stefan
Regie: Dominik Stegemann
Abschlussfilm
2009

Anfänge und Schauspielschule

"Der Kampf des Negers und der Hunde"
Rolle: Cal
Regie: Stefan Müller
HfS-Schauspielszenenstudium
2009

"El Final"
Rolle: Hades, der Vater
Regie: Benno Lehmann
HfS-Vordiplom
2010

"Adam Geist"
Rolle: Adam
Regie: Anette Gleichmann
HfS-Schauspielszenenstudium
2009

"Der Zoobär"
Rolle: Fritz
Regie: Jürgen Bonk
HfS-Produktion
2009

"Die Verstörung"
Rolle: Pauls Freund, Patient beim Psychiater
Regie: Christian Weise
HfS-Maskenszenenstudium
2008

"3Groschenoper"
Rolle: Mackie Messer
Regie: Björn Langhans
HfS-Marionettenszenenstudium
2009

"Tot, aber lebendig"
Rolle: Petey
Regie: Benno Lehmann
eigene Fernsehproduktion beim Sender ALEX
2009

"Macbeth"
Rolle: Macbeth
Regie: Bärbel Kosanke
MOS
2004

"Romeo & Julia"
Rolle: Romeo
Regie: Jürgen Weber
Hemingway-Oberschule
2002

"Buratino", "Die Farbentrolle", "Bennos Ballonfahrt", "Schneewittchen"
Rolle: Buratino, der Farbentroll, Benno, der kleinste Zwerg
Regie: Birger Markuse
Theater JoJo
1993-1995

Synchron

"Pictures and Words"
Rolle: Masse
Regie: Susanna Bonaséwicz
Krista Kistner
2014

"Weeds"
Rolle: Denny
Regie: Oliver Feld
Arena Synchron
2014

"Samurai Kings"
Rolle: Keiji Maeda, sein Affe, diverse Nebenfiguren
Regie: Toko Wolf
Surburban Productions
2013

"Summer Vale"
Rolle: Wheeber
Regie: Toko Wolf
Surburban Productions
2013

"Der Ritter der Glückseligkeit"
Rolle: Macben
Regie: Benno Lehmann
eigenes Projekt
2013

"Asche"
Rolle: Felix
Regie: Roman Rehor
Live-Hörspiel
2010

"Morrorwind"
Rolle: Abenteurer, Troll
Regie: David Riedel
Videospiel
2009

"Armadillo"
Rolle: asiatischer Soldat
Dokumentarfilm
2011

Sonstiges

Gesangsunterricht, Klavierautodidakt, Erfahrung in Moderation, Biomechanik, Fechten, Stop Motion

Schauspielunterricht bei:

Horst Hawemann, Annette Gleichmann, Jürgen Bonk, Joachim Stargerd, Stefan Müller, Illona Zaripov, Petra Grube, Kristian Wanzl, Birger Markuse